日本語 English

クリケットブラストへようこそ!

小学生の楽しいクリケット大会!
もっと詳しく・・・

JCA Logo

クリケットブラストは日本クリケット協会のプログラムです

クリケットブラストについて

「クリケットブラスト」は、7歳から12歳の小学生を対象にした、初心者向けのプログラムです。2014年に発足して以来、日本中の子供たちにクリケットの魅力を紹介してきました。これからも、もっとたくさんの子供たちにクリケットの楽しさを伝えて行きたいと思っています!

保護者の方々や先生方はもちろん、クリケットに少しだけ興味を持って頂いた方々も、ぜひ私たちのサイトをチェックしてみて下さい。きっと、クリケットの楽しさを知ることができると思います!

クリケットブラストは子供達だけのものではありません。大人にとってもスコアリングやアンパイアの体験、または、新しい事に挑戦をして頂く良い機会だと思っています。子供達と過ごすこの2時間はきっと素晴らしいものに なるでしょう。ぜひ参加してみて下さい!

クリケットブラストの動画を見よう!

クリケットブラストシリーズは、小学生が交友関係を広めながら、クリケットを楽しむプログラムです。

※6月(春シリーズ4回)と10月(秋シリーズ4回)の計8回実施。小学校1年生以上を主に対象としたビギナーズコースと、小学校クラブやブラスト経験者を対象としたエキスパートコース分かれております。(※コースの変更は自由にできます、お好きな方をお選びください。)


コース Program

ビギナーズコース (9:00~10:00 小学生1年生以上 推奨)
ゲームコース(10:00~11:30 小5年生以上やクリケット経験者 推奨)


日程 Schedule

春のシリーズ 6月16日、6月23日、7月30日、7月7日(全日曜日)
秋のシリーズ 10月20日、10月27日、11月3日、11月10日(全日曜日)

場所 Venue

6月16日 栃木県佐野市ー佐野市立国際クリケット場
6月23日 栃木県佐野市ー佐野市立国際クリケット場
6月30日 栃木県佐野市ー佐野市立国際クリケット場
7月7日 栃木県佐野市ー佐野市立国際クリケット場

6月16日 東京都昭島市ー 昭和公園陸上競技場(東町5丁目)
6月23日 東京都昭島市ー昭島市立拝島第二小学校
6月30日 東京都昭島市ー昭島市立拝島第二小学校
7月7日 東京都昭島市ー昭島市立拝島第二小学校

申込み方法と料金 Registration and Fee

初めての会に参加するビギナーコース、ゲームコース(又は両方)はお試し回として参加費無料です!「参加する」からフォームを送信ください、こちらから追ってお申込みの確定のご連絡と参加情報をお送りいたします。

マニュアルと動画

スクールセッションの内容をご覧いただけます

詳しくはこちら

将来のビジョン

保護者の皆様ぜひお読みください

詳しくはこちら

クリケットブラストって?

小学生のクリケット大会です

詳しくはこちら

クリケットブラストの価値

クリケットブラストの価値との楽しい時間

詳しくはこちら

最新情報

2018-11-13

クリケットブラストシリーズ第4週

4週間にわたって開催してきましたクリケット体験イベント・クリケットブラストシリーズも最終回を迎えました。 毎回50名ほどの小学生が集まり、盛り上がって楽しく汗をながすことができました!最終回には佐野市のボーイスカウト、ガールスカウトの皆様にもご来場いただき、一緒にクリケットを楽しみました! 来シーズンも開催予定ですので、ご参加お待ちしております!!

第4回佐野市長杯クリケット小学校大会・秋は佐野オリオンズが制覇!

第4回佐野市長杯クリケット小学校大会が開催されました! 好天に恵まれ、佐野市国際クリケット場を舞台に選手たちは普段の練習の成果を十分に発揮し、好ゲームが繰り広げられました。最高のコンデションの中、最高のパフォーマンスを発揮し、どの選手もスポーツを楽しみ、全力を尽くした幸せそうな表情が印象的でした。 <大会結果> 優勝:佐野オリオンズ(佐野、吾妻、天明、城北小) 準優勝:石塚小学校 第3位:田沼ウォータークラウン(三好、旗川、吉水、岩舟小) 第4位:植野小学校1 第5位:植野小学校2 第6位:栃本小学校 <個人賞> 大会MVP最優秀選手賞:笠原健太郎(天明) 優秀選手賞ベスト6:吉原馴人(吉水)錦織杏(佐野)菅野朔太郎(三好)山中初音(植野)坂本蓮(石塚)鶴田えみ(足利・筑波) 敢闘賞:渡邉京純(栃本) <試合結果> 1回戦 第1試合 オリオンズ64-栃本19 第2試合 ウォータークラウン65-植野2 60 準決勝 第1試合 オリオンズ63-植野1 18 第2試合 石塚66-ウォータークラウン59 5位決定戦 植野2 67-栃本55 3位決定戦 ウォータークラウン85-植野1 21 決勝戦 オリオンズ79-石塚62

Twitter